Профилактика педикулеза у детей

Головные вши передаются от больного человека здоровому контактно-бытовым путем (при ношении общих головных уборов, при использовании чужих расчесок, подушек, постельного белья). Дети подвергаются заражению головным педикулезом значительно чаще взрослых, так как игнорируют правила личной гигиены или не обладают достаточными знаниями о них.

Возбудителями педикулеза являются вши. На человеческом теле могут паразитировать только три вида вшей: платяные, головные и лобковые. В зависимости от типа возбудителя различают платяной, головной, лобковый и смешанный педикулез.

Здоровая самка головной вши способна отложить за свою жизнь более сотни яиц-гнид. Молодые насекомые, появляющиеся из яиц приблизительно на 5-6 день, за 2-2,5 недели достигают половой зрелости и могут сами приносить потомство.

Что делать, если обнаружили у ребенка вши

В случае обнаружения педикулеза нужно без стеснения обратиться к медработникам по месту жительства. Медработник рекомендует родителям приобретение в аптеках города педикулицидов, разрешенных к применению Министерством здравоохранения РБ, объясняет правила санации, обратив особое внимание на снятие вручную оставшихся после обработки нежизнеспособных гнид.

Способ обработки детей при наличии противопоказаний (бронхиальная астма, экзема, дерматиты, аллергии, почечная недостаточность и др.) определяет врач территориальной поликлиники.

Если Вы не можете провести противопедикулезную обработку самостоятельно или желаете получить профессиональную помощь, то можно обратиться в:

Гомельский областной центр профилактической дезинфекции

Учреждение «Гомельский областной центр профилактикой дезинфекции» по адресу - г.Гомель, переулок Ипподромный, 2, тел. 8(0232) 32-91-43

Учреждение «Гомельский областной центр профилактической дезинфекции» работает ежедневно с 8-30 до 17-00.

Перерыв с 13-00 до 14-00. Выходной день: суббота, воскресенье.

Предварительная запись на прием по личным вопросам осуществляется секретарем приемной главного врача Симан Ириной Анатольевной с 8.30 до 16.30 (обед с 13:00 до 14:00) тел. 8(0232) 29 58 18. Кабинет 2.7.

САНИТАРНЫЙ ПРОПУСКНИК

ГЛАВНАЯ  САНИТАРНЫЙ ПРОПУСКНИК

Санитарный пропускник – это специально оборудованная баня пропускного типа с дезинфекционными камерами. Отличие санитарного пропускника от бани заключается в последовательном переходе лиц, проходящих санитарную обработку, из раздевальной в душевую, а затем в чистое помещение одевальной. Одновременно с этим, одежда моющихся, по такой же поточной системе обеззараживается в дезинфекционных камерах. Таким образом, исключается возможность соприкосновения людей, проходящих и закончивших санитарную обработку.

Санитарный пропускник используются для проведения санитарной обработки инфекционных больных (в том числе больных с платяным и смешанным педикулёзом), а также лиц, контактировавших с ними. Санитарная обработка бывает полная и частичная. Полная санитарная обработка включает помывку лиц, поражённых платяным или смешанным педикулёзом и камерную дезинфекцию их личных вещей и постельных принадлежностей. Частичная санитарная обработка проводится при головном педикулёзе (обработка волосистой части головы) и не требует применения камерной дезинфекции личных вещей и постельных принадлежностей

Функции подразделения:

• приём экстренных извещений от организаций здравоохранения о выявленных случаях педикулёза;
  • консультирование и оказание практической помощи по вопросам выявления, борьбы и профилактики педикулеза в организованных коллективах, учреждениях здравоохранения и населению города;
  • проведение осмотров на педикулез в детских организованных коллективах;
  • проведение полной санитарной обработки лиц с платяным и смешанным педикулезом, в том числе лиц без определенного места жительства;
  • контроль санации домашних очагов педикулёза;
  • проведение противопедикулезных мероприятий в домашних, стойких очагах платяного и смешанного педикулеза;
  • оказание платных медицинских услуг по санации от педикулеза;
  • подготовка медработников на рабочем месте по приобретению практических навыков осмотра на педикулез и санации;
  • прием обращений граждан по вопросам, находящимся в компетенции санитарного пропускника, с последующей подготовкой информации для принятия мер.

Населению выдаются следующие документы:

• Справка о прохождении осмотра на педикулез;
  • Справка о прохождении санации от педикулеза.

Здесь же можно пройти осмотр и обработку от вшей анонимно.

Кроме того, есть простые и доступные  способы борьбы со вшами  в домашних условиях:

1. Приобретите в аптеке средство для обработки от педикулёза (педикулицид).
  2. Обработайте волосистую часть головы средством в соответствии с инструкцией.
  3. Смойте средство с мылом или шампунем.
  4. Удалите механическим способом погибших насекомых и их гниды (вычешите частым гребнем, снимите руками). Для облегчения снятия гнид смочите пряди волос в растворе уксуса (одна столовая ложка 9% столового уксуса на литр воды). Ополосните волосы тёплой водой. При наличии возможности, самый простой способ избавления от гнид - стрижка.
  5. Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с отпариванием.
  6. Осмотрите и, при необходимости, обработайте всех членов семьи. Не забудьте о себе.
  7. Сообщите о ситуации врачу (другому медицинскому или педагогическому работнику) детского учреждения,  которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий в нем.

Повторите осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день.     Проведите, при необходимости, повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид.