Порядок приема лиц (детей) в учреждение дошкольного образования

Общие требования к приему лиц (детей) в учреждение

для получения дошкольного образования:

-заявления законного представителя ребенка,

-медицинской справки о состоянии здоровья,

-направления в учреждение для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения.
 Для лиц с особенностями психофизического развития – заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

(ст.140 Кодекса Республики Беларусь об образовании)

Комплектование групп учреждения дошкольного образования и перевод воспитанников из одной возрастной группы в другую осуществляются ежегодно на начало учебного года (01 сентября).

Воспитанники объединяются в группы:
первая младшая (от 2 до 3 лет);
вторая младшая (от 3 до 4 лет);
средняя (от 4 до 5 лет);
старшая (от 5 до 7 лет).

(ст.147 Кодекса Республики Беларусь об образовании)

Постановка на учёт детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»; постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 г. № 234 «О порядке постановки на учёт детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования».

Процедура приёма в учреждения дошкольного образования установлена в главе 5 "Приём, перевод и отчисление воспитанников" Положения об учреждении дошкольного образования, утверждённого постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. №150 "Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь».

Постановка на учёт ребёнка, нуждающегося в определении в учреждение дошкольного образования (административная процедура 6.6) в  Железнодорожном районе г.Гомеля осуществляется службой «Одно окно», расположенной по адресу: г.Гомель, пр.Победы, 19. Необходимые документы для осуществления процедуры: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка, свидетельство о рождении ребёнка.

Режим работы службы "Одно окно":

Понедельник 8.00-17.00

Вторник 11.00-20.00

Среда 8.00-17.00

Четверг 11.00-20.00

Пятница 8.00-17.00

Суббота 9.00-13.00

Воскресенье - выходной.

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 г. № 234 «О порядке постановки на учёт детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования» осуществлять постановку на учёт детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, можно одновременно в нескольких районах (микрорайонах), где проживают или планируют проживать в случае смены места жительства законные представители воспитанника, а также по месту их работы и т.д., указывая при этом несколько учреждений дошкольного образования.

Для получения направления в учреждение дошкольного образования:

в соответствии с пунктом 6.7 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»

необходимо обратиться в отдел образования, спорта и туризма Железнодорожного района г.Гомеля по адресу пр.Ленина, 45 (кабинет №7), в приёмные дни: понедельник с 14.00 до 20.00, среда с 8.00 до 13.00.

При рассмотрении вопроса выдачи направления в учреждение образования для получения дошкольного образования родитель (законный представитель) представляет следующие документы:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка;

- свидетельство о рождении ребёнка.

Срок действия направления,

выданного при осуществлении административной процедуры:

15 календарных дней.

При выдаче направления в одно из указанных при постановке на учёт учреждений дошкольного образования ребёнок снимается с очереди нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования.

Комплектование групп учреждения дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября).

Приём лиц (детей) в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании следующих документов:

- заявления законного представителя воспитанника;

- направления в государственное учреждение образования, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования;

- медицинской справки о состоянии здоровья;

- заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Дополнительную информацию о комплектовании учреждений дошкольного образования Железнодорожного района города Гомеля, можно получить у специалиста, курирующего вопросы дошкольного образования Ядловской Татьяны Александровны, тел. 33 27 81.

Информация о наличии свободных мест