Профилактика гельминтов у детей

Энтеробиоз, широко распространенное паразитарное заболевание,  вызываемое  острицами (мелкие от 2 до 14 мм круглые черви белого цвета). Паразитируют острицы  в нижней части тонкого и верхних отделах толстого кишечника. Самка со зрелыми оплодотворен­ными яйцами опускается к анусу, преимущественно ночью, выходит наружу и откладывает яйца на кожу промежности человека, после чего погибает.

Болеют  энтеробиозом в основном дети. Наиболее пораженный возраст считается от 3 до 6 лет. Но встречается заболеваемость  и у взрослых.

Источником инвазии является только человек. Передается возбудитель контактно-бытовым путем – чаще через предметы обихода и грязные руки. Клинически заболевание характеризуется болями в животе, утренним кишечным дискомфортом, тошнотой, учащенным  стулом, зудом в области ануса. Острицы оказывают отрицательное влияние на нервную систему, особенно детей, их поведение, интеллект, вызывая повышенную раздражительность, рассеянность, ухудшение памяти. Часто дети сами себя заражают повторно. При расчесывании зудящих мест яйца прилипают к пальцам, попадают под ногти, переносятся на загрязненных руках на пищевые продукты, игрушки или попадают  в рот.

Возбудитель энтеробиоза весьма устойчив к различным дезинфицирующим средствам. На игрушках, постельных принадлежностях, ковровых покрытиях и других предметах обихода возбудитель энтеробиоза сохраняет жизнеспособность до 21 дня, на объектах окружающей среды, в верхних слоях почвы игровых площадок, в песке из песочниц - до 14 дней.

Аскаридоз – возбудителем заболевания является аскарида, достигающая в длину 15-25 см. Живут аскариды в кишечнике человека в среднем 1 год, число их может варьировать от единиц до сотен. У зараженного человека понижается аппетит, появляется тошнота, головокружение, боли в животе, нарушается сон, у взрослых снижается трудоспособность, дети отстают в учебе, снижается восприятие информации. Паразиты могут вызывать непроходимость кишечника. Источник заражения - человек. Однако больной человек непосредственной опасности для окружающих не представляет, поскольку яйца, которые он выделяет с калом, обязательно должны пройти процесс созревания в почве (именно поэтому аскаридоз называют геогельминтозом). Во внешнюю среду с фекалиями больного аскаридозом выделяются незрелые яйца, где они за 10-40 дней созревают при определенных условиях. Яйца могут сохраняться в почве длительное время. Непосредственно в организм человека яйца аскарид обычно попадают следующим образом: плохо вымытые овощи – корнеплоды и большинство других овощей входят в непосредственный контакт с землей, в которой могут быть яйца паразитов; фрукты или ягоды, подобранные с земли; с сырой водой из колодцев; с водой из крана (если имеются повреждения труб водопровода и яйца попадают туда из земли), если ее не прокипятить; с грязными руками.

Лямблиоз – инвазионное заболевание, которое вызывается простейшими – лямблиями, обитающими в тонком кишечнике человека.

Болеют лямблиозом в основном дети (до 80% случаев), причем, чаще всего в возрасте от 3-х месяцев до 9 лет.

Источник заболевания – больной человек или носитель. Пути передачи заболевания: водный путь –  вода колодцев, неблагоустроенных родников, вода открытых водоемов и бассейнов (наиболее загрязненной вода является в зимний период времени); пищевой путь – любые загрязненные продукты питания, особенно не подвергающиеся  термической обработке (фрукты, овощи, ягоды); контактно-бытовой путь – руки детей и взрослых, предметы обихода (ковры, игрушки, туалетные принадлежности и др.).

В остром периоде  на заболевания могут указывать расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, резкие боли в области желудка и вокруг пупка. Характерными симптомами острой и хронической стадии являются головная боль и головокружения, повышенная утомляемость, горечь и сухость во рту, неустойчивый стул, язык  нередко обложен желтоватым налетом, отсутствие аппетита и потеря в весе, возможны аллергические реакции, болезненность в области желудка и в правом подреберье. Длительное паразитирование лямблий в организме человека приводит к нарушению функций печени и кишечника.

Любая глистная инвазия ослабляет иммунитет, обостряет хронические заболевания, влияет на общее самочувствие. Не всегда заражение может проявляться яркой клинической картиной. Заболевания выявляются при проведении лабораторных исследований (соскоб липкой лентой, анализ кала).

ПРОФИЛАКТИКА – тщательное соблюдение правил личной гигиены. Мыть руки перед едой, после посещения туалета, после возвращения домой. Коротко стричь ногти. Вовремя искореняйте вредные привычки у детей: держать пальцы во рту, грызть ногти, карандаши, игрушки и т.п. Сырые овощи, ягоды, фрукты перед едой тщательно мыть в проточной воде и обдавать кипятком. Тщательно промывать зелень. Употреблять кипяченную или бутиллированную воду. Вести борьбу с мухами, защищать от них продукты питания. Не приобретать продукты у торговцев на улице и в сомнительных в санитарно-гигиеническом отношении торговых точках.