Детский ужин

15 простых блюд для детского ужина,

которые не отнимут у вас много сил

Всем родителям хочется, чтобы их дети ели только полезную домашнюю еду. Но приготовление специфических детских блюд отнимает много времени и сил, которых зачастую и так не хватает. Чтобы не делать выбор между семьей и кухней, заранее составляйте меню на неделю и выбирайте простые рецепты, ингредиенты для которых можно приготовить впрок и собрать буквально за 15–30 минут.

1. Сочные ежики

Ежики из мяса на ужин хороши тем, что их можно готовить из замороженных полуфабрикатов, добавив рис. Именно поэтому стоит заранее составлять детское меню, а в свободное время - делать заготовки и убирать их в морозилку.

1. Воздушный омлет

Обычно омлет включают в меню завтраков, но для детского ужина он тоже прекрасно подходит. Белок насыщает организм, а отсутствие углеводов - плавно снижает энергию перед сном.

1. Хрустящие наггетсы

Жареное филе в панировке любят и малыши, и подростки. Чтобы блюдо чаще можно было добавлять в детское меню, сделайте его полезнее: готовьте обсыпку из овсяных хлопьев и запекайте наггетсы в духовке или аэрогриле без масла.

1. Детский суп

Обязательно найдите место в недельном меню для первого. Если ребенок ходит в детский сад, скорее всего, в будни он ест суп каждый день, поэтому домашнюю готовку можно отложить до выходных.

Совет: готовьте супы по рецептам для детей - в них меньше соли и специй.

1. Ленивые вареники

Кто сказал, что детский ужин не может быть сладким? Главное, чтобы он был сытным и полезным. Ленивые вареники из творога по питательности отвечают запросам даже самых требовательных родителей. Детям же очень понравится такой ужин.

1. Куриное суфле

Разнообразить детское меню можно не только новыми продуктами, но и оригинальными формами. Например, вместо котлет или тефтелей приготовьте из куриного фарша воздушное суфле.

1. Бургер

Дети обожают бургеры, но еду из ресторанов быстрого питания сложно назвать правильной. В качестве альтернативы добавьте в меню собственную вариацию блюда - со свежими овощами и домашней котлетой.

1. Жаркое из индейки

Если вы ищете рецепт ужина из серии «быстро, просто и вкусно», доставайте мультиварку. Загрузите в чашу нарезанные овощи и мясо, включите режим тушения и наслаждайтесь свободным временем.

1. Запеченная картошка

Приготовьте печеную картошку с начинкой в форме лодочек или в виде оригинальной гармошки. Между слоями можно проложить сыр, помидоры, бекон и другие продукты, которые есть в холодильнике.

1. Сытный гуляш

Одно из простых и вкусных блюд для детей всех возрастов. Гуляш из говядины сочетается с картофельным пюре, макаронами, гречкой и другими крупами.

1. Морковная запеканка

Морковь сладкая, поэтому запеканка из нее понравится малышам. Для детей постарше можно разнообразить блюдо другими овощами:

• картофелем;
  • цукини;
  • тыквой;
  • белокочанной или цветной капустой.
  1. Куриные шашлычки

Еще один способ удивить формой - включить в меню домашние шашлычки. Подавайте прямо на шпажках, отрезав острый край: малышам зачастую нравится сам процесс снятия мяса с палочки.

1. Сырные макароны

В рационе любого ребенка часто присутствуют макароны -  дети их очень любят. А если добавить еще и плавленый сыр, получится блюдо, которое с удовольствием съест даже малоежка.

1. Рыбные котлеты

В рационе как минимум один раз в неделю должна быть рыба - в продукте много белка, кальция, фосфора и жирных кислот, необходимых детскому организму. Если ребенку не нравится есть филе, предложите котлеты - как правило, блюда из фарша малыши едят гораздо охотнее.

1. Фаршированные блины

В детском меню должны быть не только полезные, но и просто вкусные блюда. Например, блины: вечером лучше подавать не сладкий, а сытный вариант с белковой начинкой из мяса и яиц.